Kreisposaunenarbeit

Carsten Haase und Ulrike Gäbel sind Ansprechpartner in unserem Kirchenkreis bei allen Themen rund um Posaunenchöre, Jungbläser und Veranstaltungen der Bläser.
Für die Förderung der Posaunenarbeit im Kirchenkreis wurde die Stelle der Bläserbeauftragten 2015 geschaffen. In diesem Amt werden durch Ulrike Gäbel Weiterbildungen, die Zusammenarbeit mit der Landesebene (unseren Landesposaunenwarten) oder die Kommunikation zwischen den
Posaunenchören koordiniert.
Da unser Kreisposaunenwart im Ehrenamt Carsten Haase unsere Posaunenchöre sehr gut kennt, steht er unserer hauptamtlichen Bläserbeauftragten stets als Ratgeber und helfende Hand zur Seite.

Termine in der Posaunenarbeit 2019

  • 24.02.2019 offzizielle Verabschiedung LPW Siegfried Zühlke in Cottbus
  • 08.03.2019, 19 Uhr Chorleiterversammlung in Woltersdorf
  • 23.-26.04.2019 Jungbläserrüste in Reitwein
  • 25.05.2019, Fest der Kirchenmusik (Kreisposaunentag & regionaler Chortag) in Seelow
  • 25.-28.06.2019 Jungbläserrüste in Reitwein
  • 03.09.2019, 19 Uhr Chorleiterversammlung in Lebus
  • 07.09.2019 Landesposaunentag in Wittstock
  • 03.-05.10.2019 Workshop für Posaunen in Müllrose
  • 16.-20.10.2019 Jungbläserrüste in N.N.
  • 07.12.2019 Advents- & Weihnachtsmusik Marienkirche Berlin (13 Uhr Probe, 15 + 17 Uhr Gottesdienste)
  • 21.12.2019 Advents- & Weihnachtsmusik Stadtpfarrkirche Seelow (15 Uhr Probe, 17 Uhr Gottesdienst)

Posaunenchöre im Kirchenkreis

  • Bad Freienwalde: Strecke, Sieglinde; O1708772038, sieglinde.strecke(at)outlook.de
    Dienstag 18 Uhr, ab Okt. '18 evt. Montag 18 Uhr    Gemeindehaus Uchtenhagenstr.4/5
  • Bad Freienwalde: Klaus, Wilfried; O15751378546, klauswilfried(at)gmx.de
    Dienstag 18 Uhr, ab Okt. '18 evt. Montag 18 Uhr    Gemeindehaus Uchtenhagenstr.4/5
  • Biegen:Pfundstein, Rainer; O177 4038988, r.pfundstein(at)me.com
    Freitags Abend, 14-tägig    Pfarrhaus Biegen, Friedensstr.8     
  • Bralitz, Büttner, Jürgen, 033369-76216, phbuettner(at)gmx.de
    Samstags, 17:30-19 Uhr, Sommer: Kirche, Winter: Gemeindehaus Bralitz
  • Buckow, Krügersdorf, Groß Rietz, Lieberose: Schulze, Henry; O1723955695, info(at)schulze-elektro-solar.de
    Mittwoch, 19 Uhr    Pfarrhaus Buckow
  • Eggersdorf, Schönfelde, Hoppegarten: Müller, Siegward; O1626794320
    Freitag, 18:30-20 Uhr   
  • Eisenhüttenstadt: Raasch, Hans; 03364 5520871, Hans.raasch(at)web.de   
    Donnerstag, 19:30-21 Uhr    Oderstr. 1, Eisenhüttenstadt
  • Erkner: Schubert, Karen, O336223940, erknermusik(at)web.de
    Dienstag, 18:30-20 Uhr    Erkner (Winter im Luthersaal, Sommer in Kirche)
  • Falkenhagen: Lange, Tino; 01736427030, 03360355528, tino-lange(at)freenet.de
    Montag, 19 Uhr    Kirche Falkenhagen
  • Frankfurt/Oder, Zühlke, Siegfried; zbrass(at)t-online.de
    Mittwoch, 19-20:30 Uhr    Gemeindehaus Georg am Karl-Ritter-Platz
  • Friedersdorf: Dähne, Jens; O33767  29051       
    Montag, 19:30-21 Uhr    Kirche Friedersdorf
  • Fürstenwalde: Popp, Georg, 03361  733540, cgpopp(at)gmx.de   
    Mittwoch, 19:45-21 Uhr    Chorsaal des Domes Fürstenwalde
  • Gorgast Manschnow: Schade, Gloria; 0157 78906601, Gloria-schade(at)web.de   
    Donnerstag, 19:30 Uhr    Pfarrhaus Gorgast
  • Groß Rietz: Haase, Marko, haase.m.b(at)t-online.de
    Mittwoch, 19 Uhr    Pfarrhaus Buckow
  • Lebus: Korth, Annette; O1732109048, akorthpc(at)aol.com
    Dienstag, 19-20:30 Uhr    Kirche: Lebus
  • Letschin: Knopke, Ralf; 033475 50987, 0172 1766394 Knopke.letschin(at)t-online.de
    Freitag 18 Uhr    Ev. Pfarramt Bahnhofstraße 33, 15324 Letschin
  • Müllrose: Haase, Carsten, 033606 4615, 01705558027, CarHaase(at)web.de
    Montag, 19-21 Uhr, Kirchstr. 5, Müllrose
  • Müncheberg: Esbach, Gunnar, 015231940915, 03343271388, Gunnar.esbach(at)gmail.com
    Donnerstag, 19:15-21 Uhr    Gemeindehaus D.Bonhoeffer, Hinterstr.8, 15374 Müncheberg
  • Podelzig/Reitwein: Gäbel, Olaf; 0336015913, 01714844978, o.gaebel(at)elektro-gaebel.de
    Donnerstag, 19:30-21 Uhr, Gemeindesaal, Hauptstr. 36 Podelzig
  • Reichenwalde: Hofmüller, Christian, 033631 646775, 015228333317    Ech75(at)arcor.de    Reichenwalde/Storkow    Montag, 18:30-19:50 Uhr    Dahmsdorfer Str. 6
  • Seelow: Roland, Hans Martin; O3346845193, kontakt(at)treppen-roland.de
    Donnerstag, 19:30 Uhr    Kirche Seelow
  • Wriezen: Moritz, Christiane, O3345671840, kirchenmusik(at)kirche-wriezen.de   
    Donnerstag, 10 Uhr    Gemeinderaum Friedrich-Fröbel-Str. 1
  • Woltersdorf: Lowin, Hans-Joachim; 03362 25798, Ha.lowin(at)web.de
    Freitag, 19-20:30 Uhr    Kirche in Rudolf-Breitscheid-Str. 15569 Woltersdorf

 

 

Kreisposaunenwart
Carsten Haase

Fischerstr. 5
, 15299 Müllrose

Tel. 033606-4615 und 0170-5558027
Mail: carhaase(at)web.de


Kreisposaunenbeauftragte

Ulrike Gäbel
Tel. 0176-568 227 33
Mail: ulrike.gaebel(at)ekkos.de